Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату

Вопрос-ответ. Бесплатная юридическая консультация.

На данной странице публикуются ответы адвоката Самусенко И.Н. на вопросы, заданные клиентами.

Получить бесплатную юридическую консультацию on-line по вопросам, возникающим при оформлении наследства, расторжении брака, по вопросам налогообложения, возврата долгов, невыплаченной заработной платы и т.д.



Порядок составления завещания, когда наследодатель болен

ВОПРОС:
Наш отец очень болен. Он изъявил желание оставить завещание на меня и моего брата. Но проблема в том, что он почти не видит и у него парализованы руки.
Подскажите, пожалуйста, может ли он оставить завещание, имея парализованные руки и очень слабое зрение?

ОТВЕТ:
В первую очередь Вам нужно обратиться к любому нотариусу, который может выехать к вам домой.
Гражданский кодекс РФ в ст. 1125 определяет, что нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.
При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю о праве на обязательную долю в наследстве и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката по вопросам получения наследства

 

Наследование усыновленными и усыновителями

ВОПРОС:
Подскажите, пожалуйста, приравниваются ли усыновленные дети к родственникам по происхождению (кровным родственникам) и могут ли они вступать в наследство по закону после смерти своих усыновителей?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель, и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката по вопросам получения наследства

 

Бывший супруг продал участок без моего согласия. Могу ли я вернуть принадлежащую мне ½ доли земельного участка?

ВОПРОС:
В браке приобретен земельный участок, после расторжения брака бывший супруг продал участок без моего согласия. Могу ли я вернуть принадлежащую мне ½ доли земельного участка?

ОТВЕТ:
Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка о признании права собственности на ½ доли земельного участка, о признании сделки-купли – продажи и свидетельства о государственной регистрации права нового собственника недействительными.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права

 

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

ВОПРОС:
В январе 2010 года суд обязал отца моего ребенка выплачивать алименты на содержание нашего несовершеннолетнего сына. Он выплатил алименты только один раз, исполнительное производство возбуждено. Слышала, что неплательщиков алиментов можно привлечь  к уголовной ответственности. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

ОТВЕТ:
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 УК РФ. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, 2)алименты должны выплачиваться по решению суда.
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда. Заявление следует подать приставу-исполнителю.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права

 

Наша организация оказывала другой организации услуги по ремонту автомобилей. Контрагент не оплатил, оказанных услуг: ведение дела о банкротстве.

ВОПРОС:
Наша организация оказывала другой организации услуги по ремонту автомобилей. Контрагент не оплатил, оказанных услуг. Через полгода в газете опубликована информация, что в отношении должника введена процедура банкротства. Мы подали заявление о внесении нашей организации в реестр кредиторов. Подписал заявление представитель. Определением суда заявление оставлено без рассмотрения, в виду того, что в доверенности не указано право представителя на ведение дела о банкротстве. Соответствует ли закону такое определение, следует ли обжаловать его?

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ от 26.10.200г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» представителями организаций в деле о банкротстве могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
Из изложенного следует, что определение суда об оставлении заявления о внесении в реестр кредиторов без рассмотрения соответствует законодательству РФ. Вашей организации следует исправить допущенную ошибку.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию

 
Страница 5 из 9

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37