Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Недвижимость и квартирные вопросы Могу ли я, не обращаясь в суд, зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке?

Могу ли я, не обращаясь в суд, зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке?

ВОПРОС:
В 2005 года между мной застройщиком был заключен инвестиционный договор о совместном участии застройщика и физического лица в строительстве многоэтажного жилого комплекса. В настоящее время дом введен в эксплуатацию. Застройщик квартиру по акту мне передал, но право собственности не оформил. Причина - не подписан акт реализации инвестиционного проекта. Могу ли я, не обращаясь в суд, зарегистрировать право собственности на эту квартиру?

ОТВЕТ:
Если застройщик уклоняется от регистрации права собственности на Вас, то Вы можете признать за собой право собственности на квартиру только через суд. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащем образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актах, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ст.310 ГК РФ определяет, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условия не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых акта, приобретается этим лицом.
В соответствие со ст.219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

 

Более подробную юридическую консультацию по жилищному праву и вопросам, связанным с недвижимостью, Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам недвижимости

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37