Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Недвижимость и квартирные вопросы В 2009г. я решил приватизировать квартиру, но у меня отказываются принимать документы. Как мне приватизировать свою квартиру?

В 2009г. я решил приватизировать квартиру, но у меня отказываются принимать документы. Как мне приватизировать свою квартиру?

ВОПРОС:
Я офицер запаса. В 2009г. Между мной и квартирно-эксплуатационной частью района КЭУ г. Москвы был заключен договор социального найма жилого помещения. В 2009г. я решил приватизировать эту квартиру, но у меня отказываются принимать документы, т.к. на балансе города Москвы этот дом не стоит. В тоже время он не стоит и на балансе Министерства обороны. Данная квартира не подпадает под категорию жилых помещений, которые нельзя приватизировать. Как мне приватизировать свою квартиру?

ОТВЕТ:
Собирайте необходимый пакет документов и подавайте иск в суд.
Согласно статье 11 закона РФ от 4.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - «Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз».
Статья 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. определяет, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

 

Более подробную юридическую консультацию по жилищному праву и вопросам, связанным с приватизацией, Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам недвижимости

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37