Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Недвижимость и квартирные вопросы Что необходимо для оформления договоров отчуждения (купли-продажи, мены, дарения, ренты) земельных участков?

Что необходимо для оформления договоров отчуждения (купли-продажи, мены, дарения, ренты) земельных участков?

ВОПРОС:
Что необходимо для оформления договоров отчуждения (купли-продажи, мены, дарения, ренты) земельных участков?


ОТВЕТ:

  • Правоустанавливающий документ на имущество — договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство.
  • Свидетельство о праве собственности на землю (Земельный комитет, Администрация сельского округа) и Постановление Главы Администрации, на основании которого выдано указанное свидетельство.
  • Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество (Московской Областной Регистрационной Палаты или Федеральной Регистрационной Службы по Московской области).
  • Выписка из государственного земельного кадастра — кадастровый план (Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области).
  • Выписка из Единого Государственного Реестра Прав об отсутствии арестов на земельный участок (Федеральная Регистрационная Служба по Московской области).
  • Справка из Налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налоговым платежам (если отчуждаемый земельный участок был приобретен в порядке наследования или дарения).
  • Нотариально удостоверенные согласия супругов продавца и покупателя (или их присутствие) об их согласии на продажу и покупку земельного участка. Факт брака подтверждается свидетельством о браке.
  • Паспорта сторон.


Перечень документов является примерным и при необходимости нотариус может запросить документы дополнительно. Все документы предоставляются нотариусу в подлинниках.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам недвижимости

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37