Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату Уголовные/административные дела Вправе ли перечисленные в ст. 402 УПК ставить вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления Президиума Верховного Суда РФ?

Вправе ли перечисленные в ст. 402 УПК ставить вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления Президиума Верховного Суда РФ?

ВОПРОС:
Вправе ли перечисленные в ст. 402 УПК и иные лица, чьи законные права и интересы затрагивает судебное решение, ставить вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления Президиума Верховного Суда РФ?

ОТВЕТ:
Нет, не вправе. Надзорные жалоба или представление, в которых ставится вопрос о пересмотре судебного решения высшей надзорной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения, поскольку ст. 403 УПК не предусматривается возможность пересмотра в порядке надзора судебного решения высшей надзорной инстанции и, более того, ч. 1 ст. 412 УПК препятствует такому пересмотру.
Если лицо, наделенное правом обжалования судебного решения в порядке надзора, полагает, что при осуществлении судопроизводства в нижестоящих судебных инстанциях была допущена судебная ошибка и эта ошибка не была устранена Президиумом Верховного Суда РФ либо ошибка была допущена самим Президиумом, то такое лицо вправе обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. Судебная ошибка должна рассматриваться в качестве нового обстоятельства, предусмотренного в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК (постановление КС РФ от 02.02.1996 N 4-П).

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам уголовного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37