Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату Уголовные/административные дела Вправе ли близкие родственники осужденного в случае смерти последнего ставить вопрос о пересмотре судебного решения?

Вправе ли близкие родственники осужденного в случае смерти последнего ставить вопрос о пересмотре судебного решения?

ВОПРОС:
Вправе ли близкие родственники осужденного в случае смерти последнего ставить вопрос о пересмотре судебного решения или судебных решений?

ОТВЕТ:
Близкие родственники осужденного, перечисленные в п. 4 ст. 5 УПК, не наделены законом (ст. 402 УПК) правом обжалования судебного решения в порядке надзора, и поэтому они не вправе ставить вопрос о пересмотре судебного решения в порядке надзора. В случае смерти осужденного пересмотр судебного решения может иметь место лишь в случае, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего. В связи с этим близкие родственники в целях реабилитации умершего вправе заключить соглашение с адвокатом на подачу надзорной жалобы либо обратиться с жалобой к прокурору, который при наличии к тому оснований вправе внести в суд надзорной инстанции надзорное представление на предмет пересмотра состоявшихся решений в целях реабилитации умершего.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам уголовного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37