Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

Метро «Бауманская»
8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату Административное судопроизводство

Вопрос-ответ. Бесплатная юридическая консультация.



Мой бывший муж перечисляет алименты дочери на ее карточку без моего согласия. Законно ли это?

ВОПРОС:
Судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении моего бывшего мужа. Предмет исполнения, алименты на содержание ребенка в размере ¼ % доли доходов ежемесячно. Срок удержания алиментов был определен датой вынесения судебного приказа. В связи с тем, что требования по исполнительному документу не исполнялось, за разъяснением причин неисполнения судебного решения, я обратилась к судебному приставу- исполнителю. На приеме у судебного пристава-исполнителя мне стало известно, что мой бывший муж перечисляет алименты своей дочери на ее карточку (личный счет), считая это законным и обоснованным. В свою очередь судебный пристав, с учетом письменных объяснений бывшего мужа относительно выплаты алиментов, вынес постановление о расчете задолженности по алиментам с учетом перечисленных денежных средств на карту ребенка. Согласия на перевод алиментов на личный счет ребенка я не давала.
Можно ли считать постановление судебного пристава законным, если нет, то что нужно сделать чтобы отменить это постановление?

ОТВЕТ:
То обстоятельство, что ваш бывший супруг периодически перечислял денежные средства на личный счет ребенка, не свидетельствует о надлежащем исполнении им своих обязательств по уплате алиментов на содержание ребенка, поскольку в соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их замещающих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование. Согласно абз. 2 ч.2 ст.60 СК РФ, суд, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание, образование ребенка, и сохранения при таком способе исполнения решения уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Таким образом, основанием для перечисления денежных средств в счет уплаты алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, в силу норм действующего законодательства, является наличие соответствующего судебного решения.
Вы можете обратиться в суд с требованием признать постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам незаконным и просить суд его отменить.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.

 

Мое административное исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Законно ли определение суда и могу ли я его обжаловать.

ВОПРОС:
Определением суда мое административное исковое заявление к начальнику ОМВД России по одному из района г. Москвы о признании незаконным отказа в выдаче мне документа, удостоверяющего личность, было оставлено без рассмотрения. Оставляя административный иск суд руководствовался ч. 2 ст. 196 КАС РФ, по которой суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях. Данное положение, по мнению суда, позволяло ему применить аналогию права, а именно норму ГПК РФ (ст. 222 абз. 8). Законно ли определение суда и могу ли я его обжаловать.

ОТВЕТ:
К сожалению, Вы не представили для ознакомления определение суда. Из информации, которую Вы изложили, с позицией суда согласиться нельзя. Положениями статьи 196 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если: административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел; административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью; административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано; в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.
В соответствии с ч. 2 ст. 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях, т.е. только в тех случаях, когда КАС РФ это предусматривает.
КАС РФ не предусмотрено такого права суда, как оставление административного искового заявления без рассмотрения ввиду повторной неявки административного истца и административного ответчика, не просивших о разбирательстве дела в свое отсутствие. Напротив, статьей 150 КАС РФ четко предусмотрены действия суда, в случае повторной неявки административного истца. Таким образом, аналогия права, в данном случае применена быть не может.
На данное определение суда Вам нужно подавать частную жалобу.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.

 

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Не зная об этом, я продолжала добровольно производить оплату по своим обязательствам.

ВОПРОС:
По условиям мирового соглашения я обязана была выплачивать банку, равными ежемесячными платежами, денежную сумму (погашение кредита). Я добросовестно осуществляла погашение кредита. Однако, банк получил исполнительный лист и в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Не зная об этом, я продолжала добровольно производить оплату по своим обязательствам. Судебный пристав-исполнитель списал с моих банковских счетов почти все мои денежные средства и закрыл исполнительное дело. После этого я получила от судебных приставов конверт, в котором находились все вынесенные постановления, в том числе и постановление об окончании исполнительного производства. Подскажите, что мне делать.

ОТВЕТ:
Если Вы желаете самостоятельно решать Вашу проблему, то первым делом Вам необходимо обратиться в ГОСП УФССПП России по месту вашей регистрации и попытаться выяснить все интересующие Вас вопросы.
Информации, которую Вы изложили в своем письме не достаточно для проведения консультации. Могу только предположить, что судебным приставом-исполнителем были вынесены следующие постановления:
- постановление о возбуждении исполнительного производства;
- постановление о взыскании исполнительного сбора;
- постановление об обращение взыскания на заработную плату и т.д.
Скорее всего, судебный пристав-исполнитель нарушил требование закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В этом случае Вам придется обратиться в суд с административным иском и просить признать незаконными постановления судебного пристава-исполнителя.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37