Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

Метро «Бауманская»
8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату Право собственности

Вопрос-ответ. Бесплатная юридическая консультация.



Как истребовать свое имущество из чужого незаконного владения?

ВОПРОС:
Я являюсь собственником земельного участка, где строю свой дом. С моего участка произошла кража железобетонных плит. Приговором суда в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, был признан виновным Ш., которому было назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с установлением испытательного срока на 3 года. В ходе рассмотрения уголовного дела выяснилось, что Ш. продал принадлежащие мне плиты Б., который вывез их к себе на участок. Таким образом, Б. приобрел вышеуказанное имущество у Ш., который не имел право его отчуждать.
Имею ли я право требовать принадлежащие мне железобетонные плиты на праве собственности у Ш.? Что мне нужно для этого сделать?

ОТВЕТ:
Если у Вас есть документы, подтверждающие факт покупки спорных железобетонных плит, то Вы можете обратиться за защитой нарушенных ваших прав в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.

 

Иск о признании права собственности на машиноместо

ВОПРОС:
Я заключила предварительный договор с ЗАО , предметом которого является обязательство в будущем заключить договор купли-продажи машиноместа. Я оплатила полностью стоимость договора. ЗАО и мной подписан акт об исполнении обязательств по передаче обеспечения по предварительному договору, по которому машиноместо передано в пользование мне. Дом в котором находится машиноместо введен в эксплуатацию, Однако до настоящего времени я не я являюсь собственником машиноместа. Что мне делать?

ОТВЕТ:
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на машиноместо.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
В обосновании своих требований, Вам необходимо указать, что заключенный между Вами и ЗАО предварительный договор купли-продажи имущественных прав на машиноместо по своей правовой природе является договором купли-продажи имущественных прав на машиноместо, поскольку после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, спорное машиноместо имело индивидуально определенные признаки, в связи с чем, было возможно определенно установить недвижимое имущество, Поскольку дом сдан в эксплуатацию, машиноместо передано Вам во владение и пользование, отсутствие оформления права собственности на объект недвижимости, нарушает право, предусмотренное ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Отсутствие регистрации права собственности истца на спорное помещение влечет нарушение Ваших прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37