Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Наследство Могу ли я отказаться от части наследства?

Могу ли я отказаться от части наследства?

ВОПРОС:
Моя мама умерла в марте 2012г. Поскольку завещания не было найдено, кроме меня право на наследование по закону имеют две мои племянницы. Обе являются российскими гражданами и проживают в разных городах РФ. У мамы было российское гражданство. Она была прописана в одном из городов РФ (на праве собственности ей принадлежало часть земельного участка и часть дома на нем), а проживала она в одном из городов Беларусь в квартире, принадлежавшей на праве собственности, где и умерла.
Ответьте мне на следующие вопросы:

  • Наследство в Белоруссии и в Российской Федерации – это единое целое? Могу ли я отказаться от части наследства (скажем, в одном городе), а часть наследства (в другом городе) принять в заявлении, которое я посылаю нотариусам до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы?
  • Могу ли я отказаться от части наследства в пользу несовершеннолетних детей той из моих племянниц, которая в свою очередь уже отказывается от своего права на наследство (1/4 части). Если это возможно:  могу ли я указать, что их долей наследства никто не имеет права распоряжаться (например, продать или подарить) пока они не станут совершеннолетними. Если я не могу поставить такое условие: имеют ли родители несовершеннолетних право продать, подарить или другим образом лишить их наследства до того, как они станут совершеннолетними?
  • Должны ли заявления, посылаемые  как российскому нотариусу, так и к Белорусскому нотариусу, быть идентичными с указанием всего наследственного имущества (квартиры, дома с участком и сберкнижками)?
  • Могу ли я отказаться от (части) наследства в пользу наследников шестой очереди?


ОТВЕТ:
По 1 вопросу - Вы не можете отказаться от части наследства.
По 2 вопросу - Вы не можете отказаться в пользу детей Вашей племянницы.
По 3 вопросу - Вы обязаны (если вступаете в наследство) направить нотариусам свое заявление. Они могут быть одинаковыми, а статьи указанные в заявлении разными (для каждого государство свои).
По 4 вопросу - Вы не можете отказаться в пользу наследников 6 очереди.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката по вопросам получения наследства

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37