Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

Метро «Бауманская»
8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Наследство Принятие наследства по закону

Принятие наследства по закону

ВОПРОС:
У меня умерла родная тётя. Для принятия наследства по закону, в установленные сроки, я обратился к нотариусу. Однако нотариус отказал мне в выдачи свидетельства права на наследство, т.к. я не смог подтвердить свое родство с тётей. Для установления факта родственных отношений я обратился в суд с заявлением об установления факта родственных отношений. В период рассмотрения судом моего заявления выяснилось, что в другом суде рассматривается гражданское дело о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти моей тети. Судом рассматривающего мое заявление было вынесено определение об оставлении моего заявления без рассмотрения. Законно ли суд вынес это определение? Подскажите что мне дальше делать?

ОТВЕТ:
К сожалению, Вы не прислали текст вашего определения. Могу предположить, что определение было вынесено законно, т.к. суд усмотрел спор о праве. Прочитайте внимательно ваше определение. Возможно там указано, что Вам следует решать вопрос в порядке искового производства. Вам сейчас необходимо, в суд, в котором рассматривается гражданское дело о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти вашей тёти, подать встречное исковое заявление об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону.

Более подробную юридическую консультацию по вопросам наследования имущества Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката по вопросам получения наследства, оформления и признания наследственных прав

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37