Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Семейное право Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

ВОПРОС:
В январе 2010 года суд обязал отца моего ребенка выплачивать алименты на содержание нашего несовершеннолетнего сына. Он выплатил алименты только один раз, исполнительное производство возбуждено. Слышала, что неплательщиков алиментов можно привлечь  к уголовной ответственности. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

ОТВЕТ:
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 УК РФ. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, 2)алименты должны выплачиваться по решению суда.
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда. Заявление следует подать приставу-исполнителю.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37