Организация выставила нашей организации счет на покупку стройматериалов, мы его оплатили. Однако, поставщик исполнил обязательство не полностью.

03.03.2014 Вопрос - Ответ - Хозяйственные споры
| Печать |

ВОПРОС:
Организация выставила нашей организации счет на покупку стройматериалов. Мы полностью оплатили счет. Однако, поставщик исполнил обязательство не полностью. Мы направили претензию с просьбой осуществить поставку товара, а в случае невозможности вернуть деньги. Что нам делать, если шансы вернуть деньги?

ОТВЕТ:
Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд для урегулирования спора.
В соответствии со ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии со ст.307-309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Статья 310 ГК РФ указывает на то, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию