Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Семейное право Отец поставил запрет на выезд ребенка. Подскажите, что мне делать?

Отец поставил запрет на выезд ребенка. Подскажите, что мне делать?

ВОПРОС:
Я воспитываю сына , ему 4 года, в браке с его отцом не состояла, никогда с ним вместе не проживали. Отец встречается с сыном 2-3 раза в месяц,участия в его воспитании не принимает. Я постоянно выезжаю с ребенком заграницу. Раньше отец ребенка не препятствовал таким выездам и давал нотариальное согласие на выезд на три года. В последний раз, когда я и сын поехали на отдых, нас не выпустили, т.к. отец поставил запрет на выезд ребенка. Сын очень болезненно отреагировал на это. Подскажите, что мне делать?

ОТВЕТ:
Вы можете обратиться с иском в суд о признании незаконным запрета на выезд, о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.
Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.Статьей 21 указанного выше закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
В случае, если суд установит, что отец ребенка злоупотребляет своими правами отца, иск может быть удовлетворен.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37