Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Все вопросы адвокату Уголовные/административные дела Будет ли принята к производству судьи суда надзорной инстанции надзорная жалоба, поданная лицом от своего имени по доверенности от осужденного?

Будет ли принята к производству судьи суда надзорной инстанции надзорная жалоба, поданная лицом от своего имени по доверенности от осужденного?

ВОПРОС:
Будет ли принята к производству судьи суда надзорной инстанции надзорная жалоба, поданная лицом от своего имени по доверенности от осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы?

ОТВЕТ:
Да, такая жалоба подлежит рассмотрению. В пользу такого утверждения свидетельствует судебная практика высшей надзорной инстанции.
Так, супруга осужденного В. по доверенности от последнего и в его интересах подала в Президиум Верховного Суда РФ от своего имени надзорную жалобу, которая явилась поводом для принятия судьей Верховного Суда РФ решения о возбуждении надзорного производства и передаче жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции. Президиум Верховного Суда РФ рассмотрел уголовное дело по существу, признав тем самым непрофессионального представителя в качестве субъекта обжалования судебного решения в порядке надзора (постановление ПВС РФ от 20.05.2005 по делу N 132п2005. Архив ВС РФ, 2005). Более того, Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 11.01.2007 N 1 за представителями подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, признал право обжалования судебного решения в порядке надзора.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам уголовного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37