О лишении родительских прав

13.05.2011 Вопрос - Ответ - Семейное право
| Печать |

ВОПРОС:
В марте 2009 года суд обязал отца моего ребенка выплачивать алименты на содержание нашей несовершеннолетней дочери, в браке с отцом моего ребенка я не состояла, воспитанием, содержанием ребенка он не занимается, могу ли я лишить отца моего ребенка родительских правы?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Хотелось бы обратить Ваше внимание на п. 12. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации 27 мая 1998 года № 10  О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) «…Исходя из ст.ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией)…».

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права