Истец не пришел ни на предварительное заседание, ни на основное, неужели я так и буду ходить в суд?

17.12.2014 Вопрос - Ответ - Гражданский процесс
| Печать |

ВОПРОС:
Я являюсь ответчиком по исковому заявлению о взыскании задолженности, Истец не пришел ни на предварительное заседание, ни на основное. На последнем заседании судья назначил новую дату. Если истец не явится в очередной раз, неужели я так и буду ходить в суд?

ОТВЕТ:
В соответствии с абз.8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не является в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Если истец не явится вторично, не сообщит об уважительности причин неявки и Вы не будете настаивать на рассмотрении дела по существу, судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения.
Следует иметь в виду, что если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения их суду, суд отменяет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связаным с проведением гражданских процессов