Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Социальная сфера Обеспечиваются ли инвалиды-колясочники специальными жилыми помещениями?

Обеспечиваются ли инвалиды-колясочники специальными жилыми помещениями?

ВОПРОС 1
Обеспечиваются ли инвалиды-колясочники специальными жилыми помещениями?

ОТВЕТ
Да, обеспечение инвалидов-колясочников специальными жилыми помещениями регулируются ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181-ФЗ от 24.11.1995,
Распоряжением  Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы от 22.02.2008г. №456 " О порядке учета  специально оборудованных жилых помещений специализированного жилищного фонда г. Москвы  и их представления гражданам с нарушением опорно-двигательного  аппарата,  пользующимися  креслами-колясками, состоящим на жилищном учете".
Инвалиды, пользующиеся креслами колясками, принимаются на жилищный учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом индивидуальной программой реабилитации. Решение органа исполнительной власти города Москвы  о предоставлении гражданину, пользующемуся  креслом-коляской, и членам его семьи специально оборудованного жилого помещения по договору безвозмездного пользования выносится на основании: личного заявления, заключения врачебной комиссии , индивидуальной программой реабилитации, иных документов, подтверждающих право инвалида на жилищные льготы. В период действия договора безвозмездного пользования жилым помещением гражданин обязан оплачивать  коммунальные и иные услуги, вносить плату по  содержанию и ремонту общего имущества дома. Плата за пользование жилым помещением по договору не взимается.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37