Адвокат Самусенко Игорь Николаевич

Юридическая помощь гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории Российской Федерации

8 (964) 533-22-97
8 (926) 057-75-37
info@urspektr.ru
Начало Вопрос-ответ Семейное право Иск бывшему мужу - взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Иск бывшему мужу - взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

ВОПРОС:
Хочу предъявить иск бывшему мужу на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. С какого момента будут взыскиваться алименты? Соглашения об уплате алиментов не заключали, можно ли взыскать алименты за 3 года , предшествующие обращению в суд?

ОТВЕТ:
В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ: "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей". В случае, если родители уклоняются от содержания своих несовершеннолетних детей, то средства на содержание взыскиваются в судебном порядке. Согласно п.2 ст.107 СК РФ: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд." А именно, со дня подачи заявления на взыскание алиментов в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Из изложенного следует, что если Вы не предпринимали никаких мер для получения денежных средств на содержание ребенка с бывшего мужа, то алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на нашем сайте.


 

Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам семейного права

 

Образцы документов

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ... Подробнее >>>


Получить консультацию адвоката по Viber, WhatsApp, Skype
Тел. +7 (926) 057-75-37